Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Риски инвестирования в облигации

от 25 Ноябрь 2016.

Облигация представляет собой долговое обязательство эмитента вернуть указанную сумму с процентами в срок погашения. Облигации являются одним из популярнейших видов ценных бумаг, которые свободно обращаются на рынке и составляют весомую долю в инвестиционных портфелях. Еврооблигации и другие их виды несут определенные риски, присущие только этим финансовым инструментам. Рассмотрим их подробнее.

 

Процентный риск

Существует обратная зависимость между процентной ставкой и рыночной стоимостью облигаций. Соответственно, рост процентной ставки снижает стоимость ценной бумаги, и наоборот. При снижении рыночных ставок инвесторы будут покупать облигации в надежде на более высокую доходность, переплачивая за них. А если ставки вдруг начнут повышаться, то инвестор понесет убытки.

Риск инфляции

При резком росте уровня цен номинальная стоимость и доходность облигаций не изменяется, а вот реальная значительно падает. В итоге инвесторы по итогам года фиксируют убытки.

Риск дефолта эмитента

Облигация представляет собой, по сути, долговой сертификат. Это значит, что выплата по ней зависит от состояния дел ее эмитента. Если он объявил дефолт, то не сможет погасить долг и проценты. Поэтому инвесторы проводят оценку финансового состояния эмитентов.

Риск снижения кредитного рейтинга

Для оценки способности эмитента обслуживать долг ведущие рейтинговые агентства мира (SP, Moody's) проводят оценку кредитного рейтинга. ААА — самая высокая оценка, D — дефолт. Исходя из рейтинга, компания устанавливает норму доходности по облигациям (чем лучше оценка, тем ниже процентная ставка). Риск заключается в том, что рейтинг компании будет понижен после покупки ценных бумаг.

В заключение скажем, что там, где есть риск, открываются и возможности. Ведь ситуация может повернуть и в положительную сторону (например, повысится кредитный рейтинг). Поэтому облигации, как и американские акции, остаются одним из ключевых инструментов финансового рынка.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить