Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Возможна ли регистрация юридического лица на домашний адрес?

от 19 Ноябрь 2013.

Для того, чтобы пройти государственную регистрацию, юридическому лицу необходимо зарегистрировать юридический адрес. Согласно действующему законодательству, по юридическому адресу должен располагаться  руководящий орган предприятия. На этот адрес приходит вся официальная корреспонденция фирмы, юр. адрес фиксируется в учредительных документах предприятия, и все контролирующие государственные органы приходят с проверкой именно на этот адрес.

При регистрации юр. адреса каждая фирма может выбрать один из несколько вариантов. Первый -  зарегистрировать юр. адрес в помещении, принадлежащем предприятию, если, конечно, у предприятия есть в собственности недвижимость. Второй вариант регистрации -  по фактическому адресу ведения бизнеса. Третий - взять в аренду (купить) юридический адрес, и еще можно зарегистрировать фирму на домашний адрес директора или учредителя.

Последний вариант больше всего подойдет небольшим начинающим предприятиям, которые не имеют собственной недвижимости и не располагают бюджетом для покупки юридического адреса. Кроме того, что домашний адрес является самым экономным вариантом.

Есть и другие важные положительные моменты в такой регистрации.

Прежде всего, такой адрес не может быть массовым, если, конечно, Вы сами его таковым не сделате :) . Массовым адресом называют юридический адрес, на котором одновременно зарегистрировано несколько юридических лиц. Наличие такого адреса у юр. лица является вероятным признаком недобросовестного предприятия или, говоря другими словами, фирмы-однодневки. Поэтому, когда ваши контрагенты или банки в рамках деловой разведки будут проверять ваш адрес по базе данных Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, они сразу смогут удостовериться, что ваша фирма не является однодневкой. 

Что же по поводу регистрации юридических лиц на домашний адрес гласит буква закона?

Сразу отметим, что однозначного запрета или однозначного разрешения регистрировать  юридические адреса фирм в жилых помещениях, нет.

Согласно статье 288 Гражданского Кодекса РФ: в жилых помещениях разрешено размещать предприятия и организации, кроме производственных, только после выведения этих помещений в нежилой фонд.

Статья 54 этого же кодекса гласит, что регистрировать юридический адрес предприятия необходимо по месту размещения руководящего органа или лица, имеющего право действовать от имени предприятия (т.е. директора).

Жилищный кодекс РФ в статье 17 содержит разрешение на проведение предпринимательской деятельности в жилых помещениях, кроме производства, при одном условии - письменное согласие всех проживающих по этому адресу лиц.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статьях 310 и 311, разрешает такой вид деятельности, как работа на дому.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что в целом законодательство России не запрещает регистрацию юридического лица на домашний адрес, хотя существуют некоторые ограничения и дополнительные условия. Также следует учесть некоторые отраслевые и имиджевые риски, сопуствующие регистрации фирмы в жилом помещении, о которых рассказано в этой статье.

Поэтому на практике все зависит от налогового органа, который непосредственно производит регистрацию. Как показывает практика, в большинстве случаев налоговая не запрещает такой вид регистрации, хотя существуют и случаи отказа регистрировать юр. лицо на домашний адрес.

В этом вопросе решающую роль может играть то, кому принадлежит жилая недвижимость, и кто в ней прописан. Если владельцем жилого помещения является директор, который одновременно выступает и учредителем юридического лица, то это самый лучший вариант, и налоговая практически всегда осуществляет такую регистрацию. Дополнительно может потребоваться письменное согласие всех прописанных в квартире лиц. Даже если квартира не принадлежит такому лицу, а он только прописан в ней, то все равно регистрация по этому адресу возможна, единственное, налоговики могут потребовать дополнительно представить правоустанавливающие документы на недвижимость и согласие владельца.

Если регистрация проводится на адрес директора, который не является учредителем, то обычно вопросов также не возникает, так как всегда можно сослаться на статью 54 ГК РФ.

Если регистрация проходит на адрес учредителя, не являющегося директором, то в этом случае, скорее всего, будет отказ. Существуют единичные случаи такой регистрации, но это скорее исключение из правил.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Комментарии  

 
0 #8 Nikatah 13.08.2019 18:26
Я конечно, прошу прощения, но это мне совершенно не подходит. Кто еще, что может подсказать?

---
Браво, ваша мысль просто отличная crack fifa 15 v5 скачать, скачать взломанную игру fifa 15 а также fifa 15 таблетки скачать торрент fifa 15 16 17 скачать торрент
Цитировать
 
 
0 #7 Zhannatah 09.08.2019 03:39
И не так бывает ))))

---
Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим это. fifa 15 season 16 17 скачать торрент, fifa 15 fnl скачать и фифа 15 кряк торрент скачать fifa 15
Цитировать
 
 
0 #6 Marijatah 31.07.2019 22:51
По-моему, Вы ошибаетесь.

---
Абсурдная ситуация получилась origin fifa 15 скачать торрент, sysdllzf dll fifa 15 скачать или русский сайт фифа скачать fifa 15 механики
Цитировать
 
 
0 #5 Marijatah 26.07.2019 12:52
М У С О Р !!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!

---
Я бы сказал ниче, ну не все, вобщем неплохо скачать fifa 17 ultimate team на пк, скачать торрент игру fifa 15 на пк или скачать crack fifa 15 скачать fifa 15 by xatab через торрент
Цитировать
 
 
0 #4 joystakOn 27.08.2018 19:37
Номер не пройдет!

---
Я Вам очень благодарен за информацию. Мне это очень пригодилось. скачать игру fifa 15 ultimate team, скачать fifa 15 через торрент механики и фифа сайт fifa 15 скачать торрент 2015
Цитировать
 
 
0 #3 cocontob 24.08.2018 21:58
Сожалею, что не могу Вам помочь. Я думаю, Вы найдёте здесь верное решение.

---
Какой полезный топик fifa 15 psp скачать торрент iso, скачать fifa 15 pc repack через торрент а также сайт фифа на русском языке скачать fifa 15 через
Цитировать
 
 
0 #2 cocontob 23.08.2018 03:56
Прошу прощения, это не совсем то, что мне нужно. Кто еще, что может подсказать?

---
Извините, что я вмешиваюсь, но, по-моему, есть другой путь решения вопроса. fifa 15 cracks торрент, скачать moddingway для fifa 15 7.0 0 или скачать fifa 15 c таблеткой скачать fifa 15 ultimate edition
Цитировать
 
 
0 #1 refdeKl 10.02.2018 01:26
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку.

---
Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, поговорим. скачать fifa 15 с составами 2016 2017, скачать fifa 15 с обновленными составами 2016 и скачать кряк для фифа 15 fifa 15 скачать медиа гет
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить